Diretoria

          Assumir compromissos de prestar atendimento integral e tomar decisões no que abrange o termo SAÚDE nos tempos atuais, com certeza exige coragem, um infinito de esperança, amor profissional incansável e generoso, que não se expressa pela retribuição, mas pela consciência e compromisso do dever humanitário, acima de compensações financeiras.

         Cientes do que representa tal compromisso, acredita que a vida deve ser defendida sob todos os aspectos. Dessa forma, voluntariamente, a diretoria do Hospital Santa Teresinha trabalha.  “Promover a saúde com qualificação profissional e atendimento humanizado”.

Membros da Diretoria

Presidente: Camilo Alberton -  Mandato 01/01/2017 à 31/12/2018
Vice-Presidente: Pedro Michels Neto - 
Mandato 01/01/2017 à 31/12/2018
1º Tesoureiro: Ademar Felipe -  Mandato 31/05/2017 à 31/12/2018
2º Tesoureiro: Carlos Becker Fornazza -  Mandato 01/01/2017 à 31/12/2018
1º Secretário: Lauro Rita da Silva - Mandato 01/01/2017 à 31/12/2018
2º Secretário: Edemir Della Giustina -  Mandato 01/01/2017 à 31/12/2018

Conselho Fiscal

Luis Everton Esmeraldino
Marcos Lima Michels
Jairo Boeing Fernandes

 

Suplente Conselho Fiscal

Celia Baggio Batista
Jacinto Della Giustina
Lucia Terezinha Giordani Volpato

 

Lista de Presidentes

Presidente Início do Mandato Fim do Mandato
Padre Jacób Luiz Neibel 12/12/1936 05/10/1947
Monsenhor Gregório Locks 05/10/1947 12/12/1961
Conego Valenin Oenning 12/12/1961 12/12/1976
Guilherme Daufenbach 12/12/1976 12/12/1979
Aurea Kindermann 12/12/1979 08/03/1979
Camilo Alberton 28/03/1985 27/09/1985
Celso Kindermann 27/09/1985 27/09/1993
Darcisio Becker 29/10/1993 12/12/1995
Mario José Correa 12/12/1995 12/12/1996
Jose Walter dos Santos 12/12/1996 19/01/1998
Wilson Manoel Altoff 19/12/1998 06/01/1999
Italo Tramontim 06/01/1999 14/03/2001
Luiz Antonio Alves Brescianini 14/03/2001 16/12/2004
Jose Eduardo Fernandes 16/12/2004 23/11/2006
Edemir Della Giustina 18/12/2006 01/01/2011
José Eduardo Collaço 01/01/2011 13/09/2011
Arley José Felipe 14/09/2011 31/12/2016
Camilo Alberton 01/01/2017                       Atual